Петушки, 21.09.2015, 14:14

Какие сроки для вступления в наследство и права наследника, который отказался?

Вопрос №8093751 из г. Петушки
опубликован 21.09.2015, 14:14
Я и мой брат единственные наследники. Я вступила в наследство, а он нет (его нотариус уведомил письмом). Вопрос: В какие сроки он обязан вступить в наследство? И если он не вступит в наследство, то может ли он в дальнейшем претендовать на это наследство (если да, то как)?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В наследство он может вступить в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, в случае если указанный срок по каким либо причинам будет пропущен он может в судебном порядке восстановить срок вступления в наследства (если укажет существенные причины по которым был пропущен срок для принятия наследства), - на усмотрение суда, но зачастую судьи восстанавливают сроки и затем в судебном порядке он может претендовать на часть наследуемого имущества!

21.09.2015, 19:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В течение какого времени, после 6 месяцев с момента открытия наследства, он может в судебном порядке восстановить срок вступления в наследства (если укажет существенные причины по которым был пропущен срок для принятия наследства)?

21.09.2015, 21:20

Скорей всего, он подаст иск о фактическом принятии наследства, а по таким делам пропуска срока нет.

21.09.2015, 21:23

Фактическое вступление в наследство это когда человек жил в квартире долгое время и продолжает проживать в ней после смерти наследодателя (пользовался имуществом до смерти и пользуется имуществом после смерти наследодателя), - это и есть фактическое принятие наследства, но тоже узаканивается в судебном порядке!

Пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Перечень действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследником наследственного имущества, не является исчерпывающим, да и, собственно, сам означенный в законе перечень может подлежать довольно широкой трактовке.

Восстановление пропущенного срока принятия наследства осуществляется судом в порядке искового производства. Сторонами в гражданском процессе по таким делам выступают наследники, а в некоторых случаях могут выступать также органы государственной власти и местного самоуправления. Содержание искового производства наиболее полно раскрыто в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации. Процессуальные особенности по гражданским делам, вытекающим из наследственных правоотношений, закреплены в разделе V «Наследственное право» Гражданского кодекса Российской Федерации. В частности, применительно к делам о восстановлении срока принятия наследства, в статье 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации упомянуто, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

К уважительным причинам пропуска установленного законом шестимесячного срока принятия наследства можно отнести болезнь, отсутствие информации о смерти наследодателя или информации об имуществе наследодателя, командировку наследника и некоторые другие.

Одновременно с восстановлением судом пропущенного срока принятия наследства суд может признать право собственности наследника на имущество, переходящее в порядке наследования. Для этого наследнику-истцу необходимо дополнительно указать в исковом заявлении такое требование. В этом случае суд, восстановив срок, признает также за наследником право собственности на наследуемое имущество. С момента вступления решения суда в законную силу такое имущество считается принадлежащим этому наследнику, и последующего обращения к нотариусу для продолжения процедуры наследования не требуется. Если в числе такого имущества есть имущество, права на которые подлежат государственной регистрации (например, жилое помещение или земельный участок), то решение суда для такого наследника является также и правоустанавливающим документом и подлежит регистрации в компетентных органах. Такая регистрация осуществляется на общих основаниях, указанных в законе.

21.09.2015, 21:38