Так же в УФМС просят акт изъятия этого паспорта, которого у моего никогда не было.
Что такое "апреле 2009 года документы вернули"?
Муж сам забрал их под роспись?
Должно быть - решение, а не "возврат". Если решение УФМС РФ по субъекту РФ было, надо было его обжаловать. Если было и его не обжаловали - можно подавать еще раз, так как прошел 1 год.
Если документы забрал добровольно, подать до 1 июля - время есть. Советую письменно написать заявление и/или отправить копии документов с заявлением на адрес УФМС РФ по субъекту, чтобы зафиксировать факт обращения до 1 июля, и одновременно указать, что незаконно отказывают в приеме заявления нижестоящие органы.
Так же Вами постоянно употребляется термин регистрация, однако в отношении иностранных граждан с 01.07.2002г. употребляется термин "временное пребывание" и "миграционный учет по месту пребывания".