«Ситуация после развода - бывшая жена получила квартиру, не хочет разрешать мне видеть ребёнка. Может ли она обратиться в суд?»

• г. Сызрань

Я развёлся и моя бывшая жена уехала в другой город и получила там квартиру от покойной бабушки.

Теперь она не хочет, чтобы я видел ребёнка, однако ребёнок прописан у меня, а хозяйка квартиры моя мать.

Может ли она что либо отсудить?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок имеет право проживать и пользоваться квартирой Вашей мамы. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Теоретически бывшая супруга может обратиться в суд только с иском об определении порядка пользования жилым помещением, поставив перед судом вопрос об определении комнаты, которую бы мог занимать ребенок. Однако практически этот вопрос решается с учетом параметров квартиры, сложившегося порядка проживания и т.д. С уважением,