Проблемы с оформлением квартиры после смерти сестры - что делать дальше?
Моя сестра, будучи замужем, приобрела квартиру на деньги нашей мамы. Оформили квартиру на ее мужа. В марте этого года ее не стало, у нее остался несовершеннолетний сын от первого брака. Все нотариусы говорят, что моя сестра не имеет никакой доли от квартиры, и не важно что она приобретена в браке, и что это собственность ее мужа. Ее муж согласен оформить квартиру в равных долях с ее сыном, но нотариус настаивает, что он единственный собственник и если он хочет оставить половину квартиры ее сыну, то оформляйте куплю-продажу. Но мальчику еще нет 18. И что нам делать дальше? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если квартира была приобретена по договору купли-продажи, то сын имеет право на 1/4 долю. Если по договору дарения (либо другой безвозмездной сделке) то доли у сына нет.
В любом случае, если муж сестры согласен подарить долю мальчику, то пусть сперва примет наследство и оформит долю, после дарит долю.
Удачи
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!