Нужно ли получать лицензию на розничную торговлю для кофейни, располагающийся в торговом центре, без кухни и алкоголя?
Нужно ли получать лицензию на розничную торговлю для кофейни, распологающейся в торговом центре, без кухни и алкоголя?
Согласно ст. 267 НКУ, предприниматели, осуществляющие деятельность в торгово-производственной сфере (общественное питание) за наличные денежные средства, другие наличные платежные средства и с использованием кредитных карточек, обязаны приобретать торговый патент на каждый пункт продажи товаров. К таким пунктам относятся: рестораны, кафе, бары, лотки и т. д.
Стоимость торгового патента на осуществление торговой деятельности устанавливается органами местного самоуправления в зависимости от местонахождения пункта продажи товаров и ассортиментного перечня товаров.