Москва, 21.09.2015, 21:03

Подружился на частный извоз и оказался свидетелем нарушения закона - каковы мои последствия?

Вопрос №8098118 из г. Москва
опубликован 21.09.2015, 21:03
Я подружился на частный извоз одного гражданина, в ходе нашего знакомства он познакомил меня со своим другом, в результате, они перешли закон, я в тот момент находился рядом, теперь им грозит статья 162,2:коснется ли меня их действия? Простите, нанялся на частный извоз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет доказано, что Вы знали о их намерении преступить закон, то могут привлечь и Вас, как соучастника. Если доказательств не зватит, то будете свидетелем.

21.09.2015, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Находились рядом, как именно, что они делали? Мало информации даете.

22.09.2015, 00:04

А если с моей стороны идет активная помощь следствию,и они на данном этапе,следователь определили меня в свидетели,могут ли они изменить статус свидетеля на статус обвиняемого? Спасибо за рание.

22.09.2015, 23:33

Да, могут.

Если оба обвиняемых скажут, что вы тоже знали об их намерениях.

Этого будет достаточно.

22.09.2015, 23:34

На допросе обвиняемые говори под протокол,что я не при деле,что я просто таксис и они меня наняли. Могут ли потом изменить свои показания и поверят ли им.?

22.09.2015, 23:42

1. Могут.

2. Могут поверить.

22.09.2015, 23:43

А чем они будут мотивировать что говорили в обьяснительной при опросе оперативника,потом тож5 самые показания следователю и тут изменяют свои показания,причём подписывая предварительно о предупреждения о дачи заведомо ложных показаниях?

22.09.2015, 23:48

Много вопросов. Юристы - не гадалки.

23.09.2015, 00:37

Обвиняемые не предупреждаются об ответственности за дачу заведомо ложных показаний

23.09.2015, 00:46

Обвиняемые могут менять свои показания хоть тысячу раз, они не предупреждаются об ответственности за изменение показаний и дачу ложных показаний, и поверьте , Ваш статус может быть изменен. Подключайте адвоката, не занимайтесь самозащитой.

23.09.2015, 12:46