Подружился на частный извоз и оказался свидетелем нарушения закона - каковы мои последствия?
Если будет доказано, что Вы знали о их намерении преступить закон, то могут привлечь и Вас, как соучастника. Если доказательств не зватит, то будете свидетелем.
Находились рядом, как именно, что они делали? Мало информации даете.
А если с моей стороны идет активная помощь следствию,и они на данном этапе,следователь определили меня в свидетели,могут ли они изменить статус свидетеля на статус обвиняемого? Спасибо за рание.
Да, могут.
Если оба обвиняемых скажут, что вы тоже знали об их намерениях.
Этого будет достаточно.
На допросе обвиняемые говори под протокол,что я не при деле,что я просто таксис и они меня наняли. Могут ли потом изменить свои показания и поверят ли им.?
1. Могут.
2. Могут поверить.
А чем они будут мотивировать что говорили в обьяснительной при опросе оперативника,потом тож5 самые показания следователю и тут изменяют свои показания,причём подписывая предварительно о предупреждения о дачи заведомо ложных показаниях?
Много вопросов. Юристы - не гадалки.
Обвиняемые не предупреждаются об ответственности за дачу заведомо ложных показаний
Обвиняемые могут менять свои показания хоть тысячу раз, они не предупреждаются об ответственности за изменение показаний и дачу ложных показаний, и поверьте , Ваш статус может быть изменен. Подключайте адвоката, не занимайтесь самозащитой.