Как я могу подтвердить родство (мне говорили, что только через обращение в суд, но как реально это сделать?
Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Между тем, чтобы подтвердить родственные связи между собой и наследодателем Вам следует обратиться в суд (по Вашему месту жительства) с заявлением об установлении юридического факта – а именно факта родственных отношений, привлечь для этого всевозможные документальные и свидетельские показания и т.д. С уважением,
Если действительно Вы единственный наследник (ваш отец уже умер), то сначала Вам необходимо подать заявление нотариусу по месту жительства дяди в тчение 6 месяцев (можно по почте с заверенной нотариусом подписью). Далее попробовать восстановить документы через ЗАГС. Только если ЗАГС Вам не поможет, Вы сможете установить факт родственных отношений через суд. Заявление подается в суд по месту вашего жительства, с приложением копии для заинтересованных лиц., а также квитанцией об оплате госпошлины.