Верно ли, что пени за неуплату коммунального долга начисляются только за последние три года неуплаты.

Лучший ответ

Согласно ст. 155 п.14 ЖК РФ устанавливает обязанность по оплате пени в случае просрочки платежа за каждый день просрочки платежа. Однако в случае взыскания с Вас суммы в судебном порядке, можно говорить о пропуске сроков исковой давности - 3 года относительно части платежей. срок давности начинает течь с момента,когда сторона узнала о нарушенном праве.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Верно, так как срок исковой давности по взысканию составляет три года.

Какие нормы права позволяют мне подать иск в суд на председателя правления ЖСК за начисления пени на мой долг по коммунальным услугам по истечении срока исковой давности и отсутствии в ЖСК счетов начисления мне долга (пошло 10 лет)?

У вас нет такого права, т.к. ЖКХ право в своих начислениях, а ваше право заявить о пропуске срока исковой давности.