Вопрос о разделении квартиры между членами семьи - возможность отсудить долю отца в судебном порядке и наличие возможных лазеек в законе

• г. Краснодар

Живу с мамой, младшим несовершеннолетним братом. Мать с отцом в разводе более 5 лет, встал вопрос о разделении квартиры, поделенной на равные 4 части между мной, отцом, матерью и младшим братом. С целью купить на ее стоимость две квартиры. Отец просит отдать ему при продаже его долю, но в таком случае мы не сможем рассчитывать на покупку двух квартир (пусть даже и с добавкой личных средств). Добровольно отдать в пользу покупки квартиры дочери (мне) не соглашается. Необходимости в деньгах у него нет (имеет достаточно большое состояние, в деньгах не нуждается). Алименты он не платил и не платит.

Могу ли я рассчитывать в порядке суда отсудить принадлежащую ему долю в этой квартире? Может быть есть какие-либо лазейки в законах?

Ответы на вопрос (1):

Нет, каждый получит согласно своей доли.