Санкт-Петербург, 22.09.2015, 02:07

Возможность подачи иска к ЖСК на отмену начисления пени за коммунальные платежи, истекшего срока исковой давности и утерянных квитанций за ЖКУ - анализ существующих норм права

Вопрос №8100115 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2015, 02:07
Какие существуют ли нормы права, позволяющие мне подать иск к ЖСК (паи всеми собственниками выплачены до 1991 г.) на отмену начисления мне от ЖСК в счетах пени за коммунальные платежи, по которым истёк срок исковой давности (прошло 10 лет) и в ЖСК утеряны квитанции частично оплаченных мною счетов за ЖКУ за этот срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше в суд не обращаться, т.к. в любом случае ответственность понесете за просрочку платежа. Насчитанную пеню могут аннулировать в том случае, если лицо обратится к поставщику услуг с заявлением о реструктуризации существующей задолженности. Такое обращение дает возможность получить освобождение от существующей неустойки и рассрочить выплату задолженности на несколько лет. Но проведение реструктуризации – это право, а не обязанность поставщика в коммунальной сфере. При отсутствии убедительных доказательств того, что лицо находится в сложном материальном положении или по иной уважительной причине не могло платить по обязательствам в удовлетворении просьбы могут отказать.

Относительно отсутствия квитанций со стороны ЖСК вопрос спорный,услуги ведь были Вам оказаны и это возможно доказать, также как и то,что Вами были оплачены не все услуги.

22.09.2015, 02:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Какие существуют нормы права, позволяющие мне подать иск к ЖСК (паи всеми собственниками выплачены до 1991 г.) на отмену начисления мне от ЖСК в счетах пени за коммунальные платежи, по которым истёк срок исковой давности (прошло 10 лет) и в ЖСК утеряны квитанции частично оплаченных мною счетов за ЖКУ за этот срок?

22.09.2015, 02:18

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (т.е. частичной оплаты коммунальных услуг)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18

22.09.2015, 02:46

Я не оплачивал долг по коммунальным платежам ЖКУ в адрес ЖСК более 10 лет, зачем мне его реструктуризировать если трижды истёк срок исковой давности? Но уже как 2-а года, мне начали начислять пени на этот долг 10-ти летней давности, и я хочу через суд отменить начисление пени на этот долг, начисляемые всего 2-а года.

22.09.2015, 02:31