Меня зовут Елена, у меня вопрос, который требует разъяснения специалистов.

День добрый! Меня зовут Елена, у меня вопрос, который требует разъяснения специалистов.

А именно, подскажите, пожалуйста - если при подаче иска в суд (о возмещение материального и морального время) истец указывает недостоверные данные, прикладывает поддельные договора о найме жилья (что очевидно не вооруженным глазом), указывает неверные сроки и приводит доводы без доказательст. Какую ответственность несет в данном случае истец и на может ли ответчик (я такой являюсь в данном случае) требовать возмещения за потраченное время и деньги участвую в суд заседаниях.

Заранее спасибо.

С ув. Елена.

Лучший ответ

Елена, за фальсификацию доказательств по гражданскому делу предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст. 303, но недостоверность доказательств надо доказать.

Уважаемая Елена.

В дополнение к ответу уважаемого коллеги.

При отказе истцу в иске истец возмещает ответчику все понесенные по делу судебные расходы, в т.ч. расходы на оплату услуг представителя (ст.98, 100 ГПК РФ).

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени (ст.99 НПК РФ).

адвокат Арнст Елена Викторовна

Доводы без доказательств суд и так не примет, недостоверность доказательств может быть установлена судом на основании экспертизы или других доказательств, а не Ваших слов. Если заявлен неосновательный иск - Вы вправе потребовать возмещения расходов.