Случай произошел о 4.09.2015 объяснительную писать заставили писать 16.09.2015. прав ли работодатель.
Здравствуйте! Работодатель имеет право затребовать предоставить объяснительную записку не позднее срока, продолжительность которого составляет один календарный месяц после того, как он узнал о совершенной дисциплинарной провинности и составлен акт по произошедшему событию, исключая дни, когда работник был болен, находился в отпуске, времени, которое требовалось для рассмотрения представительным органом.
По какой причине работодатель обязывает Вас написать объяснительную ?
Если за совершение дисциплинарного поступка, тогда привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодатель может не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, соответственно и объяснения от работника он имеет право потребовать в течении указанного времени .
Основанием привлечения работника к дисциплинарной ответственности является совершение дисциплинарного проступка.
ТК РФ под дисциплинарным проступком понимает неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.