в какие инстанции можно обратится, т.к. человек отбывает наказание за преступление которого не совершал?
---по общим правилам нужно обжаловать приговор.вплоть до Европейского суда. также можно обратиться к Уполномоченному по правам человека. но стоит подумать о том чтобы попросить Помилование у Президента (но для помилования нужно признавать себя виновным и раскаяться).
Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N 1-ФКЗ (ред. от 23.05.2015) "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)