Ногинск, 22.09.2015, 08:23

Можно ли обойти с ребенком врачей имея временную регистрацию.

Вопрос №8101405 из г. Ногинск
опубликован 22.09.2015, 08:23
Можно ли обойти с ребенком врачей имея временную регистрацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что делать если отказывают принимать врачи.хотя все есть.и временная прописка и полис.мы с ребенком прописаны в одном городе мос.обл. а проживаем и временно прописанны в другом городе в 30 км.от города где постоянная прописка

я даже карту ребенка забрала из поликлиники чтоб здесь ее показать

22.09.2015, 08:50

Екатерина! Напишите заявление на имя главного врача и приложите копии документов, зарегистрируйте заявление в приёмной. Получите письменный аргументированный отказ.

22.09.2015, 08:57

Получите отказ и в прокуратуру с жалобой. Удачи!

22.09.2015, 09:26

Екатерина! да, можно.

Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями) (далее - гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

4. При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее - медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее - заявление), которое содержит следующие сведения:

1) наименование и фактический адрес медицинской организации;

2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации;

3) информация о гражданине:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

пол;

дата рождения;

место рождения;

гражданство;

данные документов, предъявляемых согласно пункту 5 настоящего Порядка;

адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника;

место регистрации (по месту жительства или месту пребывания);

дата регистрации;

контактная информация;

4) информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе):

фамилия, имя, отчество (при наличии);

отношение к гражданину;

данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;

контактная информация;

5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;

6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;

7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления;

8) фамилия, имя, отчество (при наличии) выбранного врача (вносится согласно пункту 6 настоящего Порядка);

9) подтверждение факта ознакомления с информацией, указанной в пункте 6 настоящего Порядка (вносится согласно пункту 6 настоящего Порядка).

5. При подаче заявления предъявляются оригиналы или их заверенные копии следующих документов:

1) для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:

свидетельство о рождении;

документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

полис обязательного медицинского страхования ребенка;

страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (далее - СНИЛС) (при наличии);

2) для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше:

паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

полис обязательного медицинского страхования;

СНИЛС (при наличии);

3) для лиц, имеющих право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах"*(2):

удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца, поданной в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению, или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации*(3);

полис обязательного медицинского страхования;

СНИЛС (при наличии).

(Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. N 1342н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи").

22.09.2015, 08:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А что делать если отказывают принимать врачи.хотя все есть.и временная прописка и полис.мы с ребенком прописаны в одном городе мос.обл. а проживаем и временно прописанны в другом городе в 30 км.от города где постоянная прописка

я даже карту ребенка забрала из поликлиники чтоб здесь ее показать

22.09.2015, 08:50

Екатерина! Напишите заявление на имя главного врача и приложите копии документов, зарегистрируйте заявление в приёмной. Получите письменный аргументированный отказ.

22.09.2015, 08:57

Получите отказ и в прокуратуру с жалобой. Удачи!

22.09.2015, 09:26

Спасибо денис завтра же займусь

22.09.2015, 09:47