Елабуга, 22.09.2015, 08:10

Банк требует расторгнуть договора о кредите из-за невозможности полного погашения долга - Что делать в сложной ситуации?

Вопрос №8101473 из г. Мамадыш
опубликован 22.09.2015, 08:10
Брала банковские кредиты на развитие личного подсобного хозяйства в 2011, 2012 и 2014 годах. Сроком на 60 ме каждый. Платила до нынешнего года исправно без пропусков платежей. (Общая сумма кредитов 148+200+400 тыс. руб)С 2015 года в связи с уменьшением доходов платить полностью кредит не имею возможности. Платила частями (н-р з-плата 11 тыс, 4,5 тыс я раскидываю на кредит) Сегодня 22.09 банк прислал извещение и требует расторгнуть договора, в 32-х дневный срок выплатить сумму долга (а в настоящее время у меня денег только на продукты...). Далее суд... У меня несовершеннолентий ребенок. Как быть? Хоть вешайся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну в крайности впадать не нужно. Пусть банк обращается в суд. В суде заявите о снижении процентов сославшись на ст. 333 ГК РФ. А там приставы будут с вас потихоньку взыскивать. Главное от приставов не бегать, и ежемесячно вносить сумму.

22.09.2015, 08:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Эльза , не надо так драматизировать , таких ,как Вы тысячи , если мы все повесимся ,то земли свободной на кладбищах не останется .

Только вот Вы делаете очень большую глупость , что платите ежемесячно ,но не полные платежи , этим вы только кормите банки и увеличиваете свои долги .Так как все , что вы вносите идет на погашение пени , основной долг не гасится , а пени вновь накручиваются . выставили требование погасить долг и очень хорошо , напишите в банк ответ , что денег нет и погасить всю сумму не имеете возможность . Банк чем скорее подаст в суд на Вас , тем для Вас лучше . в суде будет расторгнут договор , сумма заморозится , пени Вы сможете просить в суде снизить . , суд как правило снижает , после этого будет исполнительный лист и погашать будете уже не пени ,а сумму взысканную судом и она будет постепенно уменьшатся .

Кроме этого возможно с 1 октября начнет действовать закон о банкротстве физ. лиц сможете объявить себя банкротом , если сумма долга больше 500 000 рублей

22.09.2015, 08:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

22.09.2015, 09:03

Банк просит в месячный срок зайти в офис и расторгнуть договор. Что делать

22.09.2015, 09:10

Эльза, тогда уж сами в суд обращайтесь, раз не хотят. Вам юрист понадобится: снять страховку, пересчитать проценты, неустойку по ставке Центробанка, скрытые штрафы и коммиссии. Они потому и не хотят сами, зная, Что суд все это снимет. Обращайтесь.

22.09.2015, 09:15

ничего -это обычная форма требования, предусмотренная законом - банк обязан предложить вам 30 дней для добровольного погашения всей суммы долга.

Постарайтесь не упустить суд.процесс. Данные о назначении будут в интернете или пришлют повестку

22.09.2015, 09:17

Решением суда сколько процентов от доходов платить ( в среднем???)

22.09.2015, 09:33

50% платить будете по исп. листам

22.09.2015, 12:23