LSN Messenger
Москва, 25.06.2009, 18:13

Как поступить при навязанной овердрафтной карте для сотрудников - рисковать или искать альтернативу?

Вопрос №810166 из г. Москва
опубликован 25.06.2009, 18:13
Прошу Вашего совета по следующей ситуации. В организации бухгалтерия заключила корпоративный договор с неким банком на оформление карт для сотрудников. Карты готовы, от сотрудников требуется подписать договор с банком. Но договор написан так, что видно, данные карточки - не просто для денежных расчетов (дебетовые), а сразу с овердрафтом. Там прописаны все условия овердрафта, ставки, по которым потом нужно возвращать банку перерасход и т.п. на вопрос о том, есть ли у банка просто дебетовые карты, говорится, что нет, только карты с овердрафтом. При всем этом этот же банк выдал предприятию кредит на тех условиях, что все сотрудники будут получать з/п через этот банк (это вообще правомерно?). что делать в такой ситуации: -- подписать договор на пользование карты с овердрафтом? Не опасно ли это? например, если предприятие не может погасить кредит, то его "размазывают по сотрудникам" и вся их зарплата за последние N месяцев становится овердрафтом, который надо вернуть банку? -- написать заявление о том, что прошу переводить мою зарплату на карту в другом банке? Может ли бухгалтерия отказать работнику в этом, если он один из всей организации пишет такое заявление? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, именно этим и можно аргументировать, что если работодатель не нашел общего языка с работниками,то это его проблема.Работник ОБЯЗАН прлучить зарпалту в срок через кассу наличными.

25.06.2009, 18:43

Работники имеют полное право отказаться от навязываемой им услуги в виде банковоского счета и его условий.Даже если все согласятся, но один откажется работодатель обязан урегулировать вопрос о получении им зарплаты с ОБЯЗАТЕЛЬНЫ М согласованием с ним.порядка ее выплаты.Если только порядок выплаты не предусмотрен в коллективном договоре., тогда он обязателен дл всех.,но только по дебетовым картам, а не кредитным.

25.06.2009, 18:18

В договоре ничего про карты нет.

а обязана ли сама бухгалтерия улаживать этот вопрос без участия работника? бухгалтера говорят, что от них "ничего не зависит", все решают "хозяева" (у них ЗАО), которые в отъезде и непонятно, когда будут.

можно ли чем-то аргументировать в бухгалтерии, что это их проблема, но зарплату работник должен получить в срок?

25.06.2009, 18:23