Пользователь 9111.ru
Оренбург, 22.09.2015, 08:48

какие затраты будут нести стороны при оформлении договора дарения и оформлении дарственных отношений?

Вопрос №8101823 из г. Оренбург
опубликован 22.09.2015, 08:48
Какие затраты будут нести стороны при оформлении договора даения и оформлении дарственных отношений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Госпошлина 2 000р. за переход права. Стоимость составления договора уточняйте в Вашем городе (около 1 000р.). Если не близкие родственники, 13 % налог заплатит одаряемый от стоимости квартиры.

22.09.2015, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если это доля в доме, то 13% нужно оплатить от кадастровой стоимости доли дома? А если близкие родственники,то налог платить не нужно?

22.09.2015, 09:26

Если близкие родственники, то платить налог не нужно. Если доля в договоре дарения оценена, то исходя из оценки сторон. Если оценка в договоре не произведена, то по кадастровой стоимости.

22.09.2015, 09:30

А близкими будут считаться, двоюродный брат и мама жены двоюродного брата между собой?

22.09.2015, 09:42

Нет, это не близкие родственники. В любом случае будет уплачиваться. Неважно меньше 1 мил. или нет.

22.09.2015, 09:47

А если в договоре стоимость доли в доме будет оценена меньше миллиона, то налог платить нужно?

22.09.2015, 09:45

Да, в любом случае одаряемый должен уплатить налог.

22.09.2015, 09:48

А можно ли в договоре указать любую сумму оценки доли в доме?

22.09.2015, 09:49

Или если она будет меньше,то будут отталкиваться кадастровой или не важно?

22.09.2015, 09:51

Если явно занижена, то могут рассчитать налог по кадастровой. Так оформите купле-продажей и ничего не надо будет платить. На самом деле деньги не будут передаваться, вот и все.

22.09.2015, 09:54

А если оформить дарение в будущем,то налог когда можно оплатить? И будет ли в этом случае переход права собственности сразу?

22.09.2015, 10:08

Налог оплачивается после перехода права по данным Росреестра в следующем году за отчетным годом.

22.09.2015, 10:11