Право на обязательную долю в наследстве - возможно ли для инвалида второй группы? И где найти определение нетрудоспособный по статье 1149 ГК ч.3?

• г. Москва

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве инвалид второй группы.

РАБОЧЕЙ и гдге найти определение "нетрудоспособный" (ст 1149 ГК ч.3)

Ответы на вопрос (2):

Инвалид 2 группы считается нетрудоспособным.

Добрый день Дмитрий.

Право на обязательную долю в наследстве имеют: несовершеннолетние(а так же нетрудоспособные) дети наследодателя, нетрудоспособный супруг, нетрудоспособные родители,нетрудоспособные иждивенци наследодателя (иждивенци подлежат призванию к наследованию на основании п.1,2 ст.1148 ГК РФ). Эти лица наследуют независимо от содержания завещания. Их доля составляет не менее половины того, что они получили бы при наследовании по закону.

Часть 3 ст. 1149 ГК РФ устанавливает, что в обязательную долю наследника имеющего на нее право так же входит стоимость завещательного отказа (обязанность совершения наследником действий имущественного характера в пользу какого либо лица (отказополучателя)).

Закон РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (в ред. ФЗ от 25.07.2002 №116-ФЗ) нетрудоспособными лицами считает: а) лиц, не достигших 18 лет; б) лиц, достигших 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет; в) мужчин, достигших 60 лет; г) женщин, достигших 55 лет; д) лиц, являющихся инвалидами; е) лиц, независимо от возраста и трудоспособности, если они заняты уходом за лицами, не достигшими 14 лет (ребенка-инвалида до 16 лет), и не работают; ж) родителей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, если они достигли 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) ; з) лиц, состоявших на иждивении трудоспособного лица, т.е. лиц, которые находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

С уважением. Желаю успехов.