Хабаровск, 22.09.2015, 09:52

Переезд в Краснодарский край - будет ли Ирина получать полную пенсию?

Вопрос №8102115 из г. Хабаровск
опубликован 22.09.2015, 09:52
Меня зовут Ирина. На Дальнем Востоке я прожила 55 лет, получаю пенсию начисленную мне государством 12558,11. Через некоторое время я хочу переехать на постоянное жительство в Краснодарский край, Мой вопрос-пенсию я буду получать в полном объёме или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглсно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" всё зависит от того, какой у Вас стаж работы на Крайнем Севере. Если у Вас есть не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (либо смешанный стаж с учетом этих районов и местностей) и имеете страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, то Вам полагается повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности независимо от места вашего жительства. То есть, переезжаете хоть в Краснодар, например, всё равно с таким стажем будете получать базовую часть пенсии в повышенном размере как это предусмотрено для северян. Если такого стажа нет, то Вы, проживая на Севере, получали базовый размер трудовой пенсии, увеличенный на районный коэффициент в зависимости от места Вашего жительства. Данный коэффициент при переезде с пенсионных сумм снимается, и Вы получаете обычный размер базовой части трудовой пенсии. Кроме того, есть еще страховая часть трудовой пенсии. Она исчисляется из расчетного пенсионного капитала, который состоит из двух условных частей. За период начиная с 1 января 2002 года она формируется из страховых пенсионых взносов. За период до указанной даты - расчитывается с помощью механизма оценки пенсионных прав застрахованных лиц. Если Вы проживали по состоянию на 1 января 2002 года на Крайнем Севере, то при такой оценке используется более льготная формула (есть такой компонент при подсчете, как коэффициент отношения средней зарплаты гражданина к средней зарплате по стране. Для всех он не свыше 1,2, а для "северян" 1,4 или, 1,7 или 1,9 в зависимости от района проживания) , что дает более высокий размер пенсии (страховой части) . Так же льготная формула при оценке пенсионных прав применяется, если Вы имеете указанный выше стаж работы на Севере и страховой независимо от места жительства. При переезде из северных районов страховая часть не пересчитывается. Таким образом если при оценке пенсионных прав к Вам был применен более высокий коэффициент отношнеия заработков, то он сохранится.

22.09.2015, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 17 уменьшит Вашу пенсию на районный коэффициент, выплачиваемый Вам в Хабаровске:

"При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи".

В Краснодарском крае нет районного коэффициента к пенсии.

Остальная часть Вашей пенсии никуда не денется.

22.09.2015, 09:54

Ваша пенсия будет меньше, на основании ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Согласно указанной норме, при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

22.09.2015, 10:02

Уважаемая Ирина!!

Согласно п. 6 ст. 14 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 - 5 статьи 14 закона, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 - 5 статьи 14 закона.

Т.о., при смене места жительства на Краснодаоский край с Вашей пенсии снимут районный коэффициент.

22.09.2015, 10:17

Все зависит то того где и сколько вы проработали.

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет (для мужчин) или не менее 20 лет (для женщин), фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.

Основание: Федеральный закон "О страховых пенсиях".

Если вы проработали меньший срок - то пенсия вам будет выплачиваться без районного коэффициента.

22.09.2015, 11:32
Это лучший ответ

Добрый день Ирина, Вы не указываете в каком именно районе Дальнего Востока вы проживали и работали, а также сколько имеете стажа работы.

В соответствии со статьей 30 ФЗ №173-ФЗ, при переезде из северных регионов,страховая часть пенсии сохраняется с учетом северного коэффициента при условии, если на 01.01.2002г. вы проживали в северных регионах, или на 01.01.2002г. у вас имеется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо 20 календарных лет в местности приравненной к районам КС., а также 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин общего стажа.

К фиксированной части пенсии при переезде из северных регионов также сохраняется северный коэффициент согласно статьи 17 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ. в размерах: за 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера не больше чем 1,5, за 20 календарных лет работы в местности приравненной к КС не больше 1,3.

Так как Вы не указываете точно свой стаж работы и местность в которой проживали, точно нельзя сказать на сколько уменьшится ваша пенсия.

22.09.2015, 12:16

Немного меньше.

Из страховой части пенсии уберут районный коэффициент.

23.09.2015, 07:37

Здравствуйте,Вера Васильевна .

К своему вопросу вношу уточнение : мой общий стаж при выходе на пенсию составил 32,6 года , мой пенсионный возраст наступил с 01.03.215г.

С 1978 г.работала в г. Благовещенске Амурской обл., с 2005 г. в г.Хабаровске

23.09.2015, 07:35

Доброе утро Ирина, работа в г. Благовещенске Амурской области не относится к периодам работы в «северном» регионе, так как этот город не поименован в Перечне районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, применяемом для целей пенсионного обеспечения. Также и город Хабаровск не является ни Крайним Севером, ни местностью, приравненной к нему.

Город Благовещенск относится к южным районам дальнего Востока,

Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.86 № 53 введены северные надбавки к заработной плате рабочих и служащих за непрерывный стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных в южных районах Дальнего Востока.

К пенсиям также может применяться установленный местный коэффициент, но при переезде в другие регионы этот коэффициент снимается, поэтому если к вашей пенсии был установлен местный коэффициент, при переезде в Краснодарский край этот коэффициент снимается.

23.09.2015, 09:10

И Благовещенск и Хабаровск - районный коэффициент 1.2, стаж работы в районах приравненных... более 20 лет, поэтому при переезде размер пенсии сохранится.

Основание: Федеральный закон "О страховых пенсиях".

P.S. Районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей установлен постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1032 «О введении районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Дальнего Востока, Читинской области, Бурятской АССР и Европейского Севера, для которых эти коэффициенты в настоящее время не установлены», а также постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Президиума ВЦСПС от 20 ноября 1967 г. № 512/П-28 «О размерах районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Дальнего Востока, Читинской области. Бурятской АССР и Европейского Севера, для которых эти коэффициенты в настоящее время не установлены, и о порядке их применения». Согласно указанным документам, районный коэффициент в Амурской области (кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей) составляет 1,2.

23.09.2015, 09:15