Что делать, если бывший супруг отказывается платить по оформленному кредиту в банке? Возможно ли поделить кредит на двоих?

Вопрос №8102261 из г. Москва
опубликован 22.09.2015, 09:24

На меня оформлен кредит в банке, но два месяца мы с мужем развелись, а теперь он платить отказывается. Что делать? Могу я как-то поделить кредит на двоих? Ведь оформлен он был еще в браке! Кредит потребительский, но для удобства погашения мне выдали карту.

Лучший ответ
Рекомендуется

Платить по кредиту придется Вам. После погашения кредита Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитых долговых обязательств и взыскать с него половину выплаченных средств по кредиту после расторжения брака, если докажите, что кредит брался на семейные нужды.

22.09.2015, 09:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Но у меня несовершеннолетний ребенок, а алименты я ещё не оформляла! Помощи от бывшего мужа нет никакой, а зарплата мне не позволяет выплачивать сумму по кредиту, т.к. в разы меньше ежемесячного платежа! А кредит надо платить до конца 2018 года! Неужели никак нельзя при таких обстоятельствах, решить проблему по кредиту??

22.09.2015, 09:43

Можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитых долговых обязательств уже сейчас. Некоторые суды делят платежи по кредиту пополам.

22.09.2015, 09:47

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских