Действительно ли нам будет необходимо собирать все документы снова начиная с БТИ?

• г. Волгоград

Мы обратились в суд с иском о признании за нами права пользования служебной квартирой на условиях социального найма и о понуждении администрации города к заключению с нами договора о безвозмездной приватизации. Иск был удовлетворен судом в полном объеме. В решении сказано: Исковые требования к администрации города о признании права пользования квартирой на условиях социального найма, понуждении к заключению договора на передачу квартиры в собственность-удовлетворить. Обязать адмимнистрацию города заключить с NNN договор на передачу квартиры NNN в собственность (бесплатно).

С данным решением и другими необходимыми документами мы обратились сначала в БТИ, где получили договор на приватизацию с администрацией города, а затем в Департамент муниципального имущества, где получили договор на безвозмездную передачу в собственность и выписку из реестра муниципального имущества, подтверждающую, что данная квартира находится в собственности города. После предоставления всех этих документов в регистрационное управление, мы получили сначала уведомление о приостановке, а затем отказ в регитсрации права собственности, несмотря на то, что за 3 дня до окончания месячного срока приостановления нами было написано заявление о приостановлении регистрации права собственности для предоставления дополнительных документов. Когда мы писали заявление работник регистрационного управления сказал, что через 3 дня вам будет отказ и вам нужно будет все равно собирать новый пакет документов, поэтому нет необходимости в написании данного заявления, но несмотря на это мы его написали. Основанием для приостановления, а затем и отказа в регитсрации права собствеености послужил тот факт, что квартира является служебной и по действующему законодательству не подлежит приватизации. Т.е. в реестре департамента муниципального имущества данная квартира числится как служебная и никто не принимал решение об изменении ее статуса. В настоящее время мы обратились в администрацию с просьбой заключить с нами договор социального найма на указанную квартиру, но ответа пока не получили. Подскажите пожалуйста как нам действовать дальше? Какие мы должны предпринять действия в случае если администрация всеже заключит с нами договор социального найма и какие если откажет? Действительно ли нам будет необходимо собирать все документы снова начиная с БТИ? Почему нам вообще отказали в регистрации права собственности, ведь несмотря на то что помещение относится к категории "служебные" и не может быть приватизировано согласно ЖК, собственник согласно ЖК имеет право самостоятельно принимать решение о приватизации служебных помещений, поэтому неясно в чем незаконность сделки по мнению регистрационного управления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Но ведь у вас решение суда, вступившее в законную силу, которым за вами признано право пользования квартирой на условиях социального найма, понуждении к заключению договора на передачу квартиры в собственность.

Регистрационный центр отказывает в регистрации перехода права собственности, полагаю вам следует обжаловать в судебном порядке отказ регистрационного центра.

В соответствии с законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 28. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, арбитражного суда или третейского суда

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации, в которой государственный регистратор вправе отказать только по основаниям, указанным в абзацах четвертом, шестом, седьмом, девятом, десятом, одиннадцатом и двенадцатом пункта 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Если есть возможность в инете найдите этот закон и почитайте.

А вообще-то рекомендую обратиться за квалифицированной очной помощью.