Возможно ли закрыть уголовное дело на стадии расследования по примирению сторон, если потерпевшая сторона отказывается от претензий? Анализ статьи 158 часть 2.

Скажите пожалуйста закроют ли уголоуголовное дело на стадии расследования, по примирению сторон, если потерпевшая сторона написала бумагу, что притензий не имеет, статья 158 часть 2
Лучший ответ

Есть все предпосылки для этого. Согласно положений закона (ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ) для того, чтобы прекратить дело за примирением сторон необходимо, чтобы преступление относилось к категории небольшой или средней тяжести (в Вашем случае ст. 158 ч. 2 УК РФ - средней тяжести).