При разводе и разделе имущества, будет ли учитываться эта квартира в общем имуществе супругов, подлежащем разделу?

• г. Москва

Имеет ли право собственник квартиры оформить дарственную на эту квартиру

(например на внебрачную дочь и ее мать) без согласия законной жены, если квартира приобретена в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.34 СК). Владение , пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов. (ст.35 СК). ДЛя совершения одним из супругов сделки пораспоряжениюнедвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п.3 ст.35 СК).

С уважением, Пономарева Ирина Александровна

На распоряжение общим имуществом супругов (приобретенное во время брака по возмездным сделкам независимо от оформления) требуется нотариальное согласие другого супруга. Вам не зарегистрируют сделку в Москомрегистрации без этого. Если же как -о зарегистрируют, то можно будет признать ее недействительной.

Делиться квартира будет при расторжении брака, можно и после расторжения брака. Даже если вы не будете делить имущество при расторжении, то квартира будет оставаться совместной собственностью.

Если данный объект недвижимости был приобретен супругами в браке, вне зависимости от того, на имя кого из них он оформлен, квартира является общей собственностью супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). При совершении сделки по распоряжению общим недвижимым имуществом супругов требуется нотариально заверенное согласие второго супруга на такую сделку. Иначе она не пройдет регистрацию. С уважением,