Как продлить временную регистрацию в РФ или получить вид на жительство/гражданство РФ, будучи гражданином Узбекистана и ожидая получение нового паспорта?

• г. Москва

Я гражданин Узбекской респ., русская, не живу там с 1987 года, не имею там жилья и родственников. Закончилась врем. Регисрация на терр. РФ 12 сентября, документы находятся в посольстве Узбекистана (меняю старый паспорт на новый биометрический). Жду уже 3 месяц. Когда будут готовы документы не известно. Проживаю у матери, гражданки РФ.Что делать и как продлить вр.регист-ию? Или получить вид на жительство или гражданство РФ?На руках имею справку из посольства Узбекистана о том, что документы на оформлении.

Ответы на вопрос (1):

Оксана!

Есть несколько вопросов:

1) Как вы получили узбекский паспорт старого образца, если с 1987 года не проживали в РУз?

2) Если Вы не проживали в Узбекистане с 1987 года, то на каких основаниях проживали на территории Российской Федерации (или еще где) и в каком статусе?

3) Зачем стали менять узбекский паспорт старого образца на новый биометрический, если старый паспорт РУз действует до момента, указанного в паспорте и его необходимо менять только тем гражданам, кто собирается выезжать за пределы РУз ?

4) Почему ранее (до обмена паспорта) не оформили себе ВНЖ, гражданство РФ?

С уважением, Вячеслав Моногаров