Передача управления ТС в состоянии алкогольного опьянения - наказание по статье 12.8 часть 2 и возможность административного ареста
Нет, ареста не будет. Будет такое же наказание, как и по ст.12.8 ч.1. (штраф и лишение).
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Административный арест за это правонарушение не предусмотрен.
Постановление будет выносить суд. Если у него не было выраженных признаков опьянения, попытайтесь убедить судью в том, что Вы не знали, о том, что тот, кому Вы передавали управление был пьян. Этот факт устанавливается медицинским обследованием, или как минимум - специальным алкотестером, измеряющим количество паров алкоголя в выдыхаемом воздухе.