Как лишить бывшую жену родительских прав?

Вопрос №8108904 из г. Красноярск
опубликован 22.09.2015, 18:41
Как лишить бывшую жену родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться в суд по месту ее проживания с иском о лишении родительских прав, представить доказательства неисполнения родительских обязанностей, что причиняет вред физическому или психическому состоянию ребенка, а также иные доводы - алкоголизм, наркозависимость и т.п.

22.09.2015, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ.

22.09.2015, 18:46

Здравствуйте.

Мы с женой развелись 4 года назад,у нас 1 ребёнок(дочь) ,инвалид (5 лет) За этот период ребёнка мне ни разу не давала видеться с ней. 3 дня назад ночью соседи услышали детский плач в подъезде, вышли посмотреть и сразу вызвали полицию, ребёнок стоял абсолютно голый и стучался в дверь. Она выгнала ребёнка на лестничную площадку, из-за того что ребёнок мешал ей употреблять алкоголь с какими то бичами. Сотрудники полиции забрали ребёнка и привезли около часа ночи ко мне.Я живу с родителями. Я был в ужасе от увиденного! Мой ребёнок в таких синяках, каких у меня сроду не было! и еще на затылке головы ребёнка отчетливо видна лысина. Волосы Я обнаружил в пуховике дочери. Участковый рассказал, что она (бывшая жена) схватила дочь за волосы и хотела спихнуть с лестничной площадки, со словами Пошла на х... от сюда! Зае.....а уже! но участковый вовремя поймал ребёнка.Ещё она выкинула все детские вещи и кроватку на помойку. Всё это происходило с воскресенья на понедельник. Её соседи мне позвонили, сказали что она дальше бухает как ни в чем не бывало. С понедельника на вторник полиция нашла бывшую жену в лесу пьяную и неадекватную с привязанным старым ламповым телевизором на поясе, за 15 км от нашего города. Её спросили что ты тут делаешь? Она послала полицию куда подальше и ещё сказала, что у неё марафон. Её связали и увезли в психушку. В данный момент она находится там.

Алкоголь она употребляет очень часто, но у нарколога на учёте не состоит. Удивлен как её ещё держат на работе!?

Она получает пенсию на ребёнка, и Я работаю и исправно плачу алименты.

Я освидетельствовал побои дочери с Участковым, в судебно-медицинской экспертизе. Он сказал, что в отношении моей бывшей жены будет возбуждаться уголовное дело. Чему препятствовать Я не стану.

Я очень хочу оставить ребёнка себе т.к. боюсь за жизнь и здоровья своей дочери. И боюсь когда выпустят бывшую жену из психушки, она имеет полное право забрать у меня дочь (так сказали мне наши местные органы опеки и мы вам ни чем не можем помочь).

Я хочу лишить её родительских прав! Что для это требуется? Что нужно сделать, что бы не смогла забрать у меня дочь, когда её выпустят из психушки? Что нужно сделать чтобы приостановить выплату алиментов и пенсии на её счёт пока дочь находится со мной?

22.09.2015, 20:29

При таких обстоятельствах, да если еще уголовное дело заведут в отношении жены, се условия для лишения родительских прав налицо. Подавайте исковое заявление о лишении ее род. прав и о приостановлении алиментов в связи с тем, что ребенок у Вас. Советую обратиться к юристу лично.

22.09.2015, 22:57