Есть ли иная возможность защиты права, кроме этого вида иска, подпадающего под такой короткий срок исковой давности?

• г. Москва

Под давлением работодателя я вынужден был написать заявление по собственному желанию. Произошло это в первый день моего выхода на работу из дипломного отпуска и именно из-за того, что я воспользовался этим самым отпуском (оплачиваемым - абз. 1 ст. 173 ТК РФ). Однако пропустил месячный срок для подачи заявления в суд о восстановлении на работе и выплате заработка за вынужденный прогул (ст. 392 ТК РФ). Есть ли иная возможность защиты права, кроме этого вида иска, подпадающего под такой короткий срок исковой давности? Какой иск можно подать, чтобы бывший работодатель не прекратил дело вследствие истечения срока давности, если принять во внимание, что я не хочу восстанавливаться на работе и не хочу требовать выплаты неоплученного заработка? Можно ли наказать работодателя за принуждение к увольнению по собственному желанию путём возбуждения не трудового спора, а подавая общегражданский иск "за моральный ущерб" или т.п.? Можно ли сюда притянуть нарушение принципов социального партнёрства? Хочется наказать такого работодателя не в меркантильных целях (пытаясь что-то заработать), а так чтобы другим не повадно было увольнять работника, который воспользовался своим законным правом на оплачиваемый дипломный отпуск. Кроме того, если иного пути нет, то каким путём принудить законодателя увеличить срок подачи иска в таких случаях (ст. 392 ТК РФ)? Можно ли после прекращения дела вследствие пропуска срока иска подать жалобу в КС РФ на несоотвествие положения ст.. 392 ТК РФ Конституции РФ (ст. 46 - Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод).

Спасибо заранее.

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей. Уважительность причин пропуска срока обращения в суд оценивает не работодатель, а суд. Уважительными причинами могут быть болезнь (нахождение в стационаре), др. обстоятельства, которые реально препятствовали Вам подать иск в суд. Их надо документально доказать. Незнание законов и т.д. не являются такими причинами. Всё остальное упоминаемое Вами - Ваши выдумки, которые никто всерьёз принимать не будет, по всем пунктам отказ будет. Ваш спор вытекает из трудовых правоотношений, а моральный ущерб, если он и имеется, возник вследствие спора об увольнении, т.е. железно 1 месяц срок. Если есть например требования о невыплаченной з/п и т.д. - тогда 3 мес.