Возможно ли обеспечение регрессного требования поручителя залогом недвижимости должника через договор ипотеки? Срочный ответ необходим.

• г. Воронеж

Может ли регрессное требование в будущем поручителя по договору поручительства обеспечиваться залогом недвижимого имущества должника - договором ипотеки? Просьба ответить на и-мэйл как можно скорее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Да может.

В соответствии с пунктом 1 ст.334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом ОБЯЗАТЕЛЬСТВУ (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя). Понятие обязательства раскрывается в п.1 ст.307 ГК РФ: в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Так, в случае поручительства налицо обязательство: в случае исполнения поручителем обязательства у него возникает регрессное требование к должнику, который в свою очередь, обязан возместить поручителю расходы в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требованя кредитора, а значит оно (обязательство) может быть обеспечено залогом.

С уважением, Жандарова Александра.