Сможем ли мы отстоять свой столетний двор, и что мы им должны?

• г. Курск

Моя мама хозяйка 4/7 в общей долевой собственности на дом. Дому 100 лет, всё это время он был разделён на две части, с отдельными выходами в разные стороны. Земельный участок не приватезирован, но есть землеустроительное дело, которое оформлено на мою маму, она платит налог на землю. Дом стоит посредине земельного участка, на межах. Мы хотели разделить дом поквартирно, и поделить землю. Соседи против. Всю жизнь они пользовались своим двором, а мы своим. С улицы к их участку, вдоль всего нашего двора есть дорожка шириной 1,5 метра. А для того, чтобы мы их не видели, они требуют 3 метра, но унас дальше 1,5 метра стоят узаконенные постройки. Сможем ли мы отстоять свой столетний двор, и что мы им должны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Если ваш вопрос не решается в добровольном порядке, определять порядок пользования земельным участком придется в судебном порядке. Придется доказывать фактическое пользование земельным участком.

Обратитесь к юристу в своем городе для составления искового заявления и ведения дела в суде.