Гражданство РФ в этом году - нужно ли обменивать водительское удостоверение, полученное в СССР в 1986 году?

В этом году я получил гражданство РФ,действительно ли моё водительское удостоверение полученное во времена СССР в 1986 г. Если да,надо ли мне его обменять на российское, если нет, какие мои действия?

Лучший ответ

Геннадий Фёдорович, по идее, Ваше вод.удостоверение, бессрочное и Вы вправе его обменять, обратившись в ГАИ. 1993 году первые водительские удостоверения нового образца (пластиковые с цветной фотографией или ламинированные с черно-белой фотографией) стали выдаваться в подразделениях ГАИ Российской Федерации. Предыдущие удостоверения (старого образца) не имели ограничения срока действия, и водитель мог пользоваться им на протяжении всей жизни. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1396 от 15 декабря 1999 года водительские удостоверения стали выдаваться сроком на 10 лет и кроме графы «Дата выдачи» в них появилась графа «Действительно до».

По статистике наибольшее количество выданных водительских удостоверений приходилось на 1996-1998 года. Сегодня, по истечению десяти лет, у многих водителей подходит срок замены удостоверений, и возникает ряд вопросов о том, какие же документы нужны для совершения данной операции. Ежедневно в Управление Госавтоинспекции ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступают десятки телефонных звонков от автолюбителей с просьбой о предоставлении информации по данной теме.

Для упрощения сложившейся ситуации предлагаем список документов, необходимых для замены водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия:

экзаменационная карточка водителя;

паспорт гражданина Российской Федерации с регистрацией в Санкт-Петербурге;

медицинская справка установленного образца (срок действия 3 года);

водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством (в случае если оно выдавалось);

платежная квитанция установленного сбора.

В случае замены водительского удостоверения сдача экзаменов не требуется.

Геннадий Федорович -согласно Постановления Правительства РФ водительское удостоверение СССР в настоящий момент на территории России является иностранным национальным водительским удостоверением. Да вам необходимо получить Российское так как по паспорту Вы гражданин России и если инспектр поймет несоответствие могут возникнуть вопросы.