Пользователь 9111.ru
Туймазы, 27.06.2009, 15:16

Уведомление о сокращении со дня на день - мои права и кто должен быть сокращен в первую очередь?

Вопрос №811116 из г. Туймазы
опубликован 27.06.2009, 15:16
Я работаю в школе, сейчас я в отпуске, директор уведомил меня, что я подлежу сокращению, в связи с обьединением классов., другой работы дтректор не предложил, мотивируя это тем, что других учителей он должен обеспечить ставкой и мне часов не хватает. Но в нашей школе есть учителя предпенсионного возраста, которым осталось работать около года. Получается, что эти учителя будут получать и выслугу и зарплату, а я остаюсь без средств к существованию. С врученным мне уведомлением я не согласна и его не подписала. По уведомлению я буду сокращена с 1 сентября. Вопрос такой: "Правильно ли то,что уведомление мне вручено прямо перед отпуском и кого в моей ситуации должны сокращать в первую очередь?"Хотела бы получить конкретный ответ по моей проблеме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы заблужэдаетесь .Ничего такого в законе нет и в помине.Формулировок " молодого", и "старого" ТК РФ не содержит.Если вы считаете, что обладаете БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ квалификацией по сравнению с друими, имеет полное право обжалоавть увольнение в суд как не законное.

27.06.2009, 18:15

Лидия,как это ни парадоксально, но преимуществом оставления на работе, пользуются работники высшей квалификации. Уведомление вручено правильно.

27.06.2009, 15:24

Не более молодого, а более опытного.

27.06.2009, 15:58

Лидия, возраст работника не может быть основанием для увольнения при сокращении штата, если работник явно обладает более высокой квалификацией и производительностью труда.

27.06.2009, 16:09

Как же тогда закон о том,что в случае сокращении ,на работе оставляют более молодого специалиста,а учителей пенсионного и предпенсионного возраста можно отправить на пенсию за 1,5 года даже,ведь они уже получают пенсию по выслуге лет,как мне объчснили в пенсионном фонде-они уже пенсионеры.Будьте добры объясните мне это

27.06.2009, 15:46

Юридические услуги в Туймазы

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034