Оформление акций в реестр - польза, ответственность и возможные траты
Предложили приобрести акции в новом открывающемся магазине. Собрали народ все сложились набрали нужную сумму оформили зао сняли помещение под магазин. А магазин не открыли остались должны арендатору 700 000 тысяч. Сейчас спустя нарерное около года нам предлагают официально оформить акции в реест. Что нам это даст? Подскажитеопасаюсь? Какя ответственность будет моя как акционера? Налоги? Еще какие возможные траты кроме оформления процедуры регистрации акций.
Лучший ответ
оформиться в реестр необходимо, так как в противном случае Ваше ЗАО будет оштрафовано. Сумма штрафа от 500 т.р. до 700 т.р. Вы как акционер никакой ответственности не несете. Процедура заключения договора с реестродержателем очень непростая, в связи с чем советую обратиться к юристу. Также, во избежании штрафа, советую реорганизовать Ваше ЗАО в ООО. Процедура тоже непростая, стоимость подготовки документов ориентировочно 15 т.р.
ЗАО оштрафовано будет за что? Не поняла?