Киров, 22.09.2015, 23:55

Как усыновить ребенка, если он только записан на одного из родителей - необходимые документы и организации, к которым следует обратиться

Вопрос №8112407 из г. Екатеринбург
опубликован 22.09.2015, 23:55
Мы с мужем расписались и он хочет усыновить сына. Сын его только записан на меня. Подскажите куда нам обратиться чтобы усыновить его и какие документы нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об усыновлении, на основании этого в свидетельство о рождении сына внесут фио мужа в качестве отца ребенка и выдадут свидетельство об усыновлении.

23.09.2015, 00:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

То есть, так понимаю, Вы являетесь одинокой матерью? Вам достаточно вместе с мужем обратиться в органы ЗАГСа с заявлением об установлении отцовства.

23.09.2015, 00:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Так Вы не ответили, Вы одинокая мама или все же кто-то другой записан в качестве отца ребенка? Если все же одинокая мама, и ЗАГС отказывает, то можете, конечно, обжаловать отказ ЗАГСа в судебном порядке, но лучше тогда действительно Вашему мужу необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если Вы признаете исковые требования, то суд их удовлетворит.

23.09.2015, 00:16

Нам сказали что это через суд надо.

23.09.2015, 00:10

Да я считаюсь одинокой матерью,но не давно расписалась с мужем с отцом ребенка.в загсе мы узнавали на счет усыновления они сказали через суд так как ребенку уже 5 лет

23.09.2015, 00:21

Отказ ЗАГСа неправомерен. Установление о цовства через ЗАГС не ограничивается возрастом ребенка, даже достигшим 18-летия устанавливается с их согласия.

Установление отцовства на основании: совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

Общие сведения

Государственная регистрация установления отцовства производится органом ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, либо по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Порядок регистрации установления отцовства

Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган ЗАГС.

В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства.

Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка,

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

Регистрация отцовства производится в день подачи заявления.

Государственная пошлина - 350 рублей.

Квитанцию для уплаты государственной пошлины выдадут в органе ЗАГС.

После регистрации орган ЗАГС выдает cвидетельство об установлении отцовства родителям (одному из родителей) по их просьбе.

Советую обратиться в ЗАГС, написать совместное заявление и попросить отказ в письменной форме, после чего обжаловать отказ в суд, как неправомерный.

Усыновление в суде требует большого количества справок, характеристик и т. п.

23.09.2015, 01:00

Да я считаюсь одинокой матерью,но не давно расписалась с отцом ребенка.в загсе ответили что отцовство нужно делать через суд так как ребенку 5 лет.в свидетельстве у ребенка строке отец записан под моей фамилией в остальном прочерк.

23.09.2015, 00:37