Отказ банка разрешить залогодателю продать имущество - на основании какого закона и статьи?

• г. Нижний Новгород

Объясните пожалуйста на основании какого закона и какой статьи банк может не разрешить залогодателю продать самому заложенное имущество. Не стало возможности выплатить кредит. Предложили банку продать автомобиль, чтобы на вырученные деньги погасить задолжность. Они отказали, забрали автомобиль себе и продали через 8 месяцев по заниженной цене. Теперь выставляют счет по задолжности со всеми неустойками. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, данный вопрос регулируется Гражданским Кодексом РФ, а именно ст. 346: Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога .... только с согласия залогодержателя.