Что делать, если срок гос. аккредитации школы истек, но он не соответствует срокам установленным законом?

Вопрос №8113085 из г. Слюдянка
опубликован 23.09.2015, 05:09

Нашей школе было оформлено свидетельство о государственной аккредитации 08.02.2011 года сроком на 5 лет. Но по закону с 1 января 2011 года срок действия гос. аккредитации для общеобразовательных учреждений составляет 12 лет. Можем ли мы что-то сделать сейчас, чтобы не проходить аккредитацию в этом году?

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указывает в ст. 6:

"К полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования относятся:

государственная аккредитация образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность и указанных в пункте 7 настоящей части, а также иностранных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность за пределами территории Российской Федерации".

Но Вам не нужно продлевать в этом году аккредитацию.

Срок продлили Постановлением Правительства РФ от 09.09.2015 № 953 до 01.01.2017 года:

"В пункте 2 слова "до 1 января 2016 г." заменить словами "до 1 января 2017 г.".

См. regnum.ru

"Постановлением правительства РФ внесены изменения в порядке государственной аккредитации образовательной деятельности. Срок переоформления свидетельств о государственной аккредитации продлён до 1 января 2017 года, сообщается на сайте кабмина."

23.09.2015, 05:14

Здравствуйте!

Как указано в ст. 92 Федерального закона "Об образовании в РФ", при принятии решения о государственной аккредитации образовательной деятельности аккредитационным органом выдается свидетельство о государственной аккредитации, срок действия которого составляет:

1) шесть лет для организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам;

2) двенадцать лет для организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам.

Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1039 "О государственной аккредитации образовательной деятельности" не предусмотрено изменение срока действующей аккредитации.

23.09.2015, 05:13

Школа может продолжать обучение и не имея аккредитации, главное что бы была лицензия ( Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 27.11.2014) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности"). А вот сдавать экзамены ученикам придется в других тогда школах ( имеющих аккредитацию).

23.09.2015, 06:04

уважаемая Тамара!!

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» утверждено Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1039 «О государственной аккредитации образовательной деятельности» (вместе с «Положением о государственной аккредитации образовательной деятельности»

Исходя из смысла п.78 Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности»,если у вашей школы не возникло обстоятельств,предусмотренных этим пунктом,то ваше свидетельство о государственной аккредитации действует в течение всего срока А поэтому нет необходимости проходить аккредитацию в этом году.. когда еще не закончился срок аккредитации

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 ноября 2013 г. N 1039

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

VIII. Основания и порядок переоформления свидетельства

78. Свидетельство переоформляется на период до окончания срока его действия в следующих случаях:

а) реорганизация организации, осуществляющей образовательную деятельность, в форме преобразования, изменение места нахождения или ее наименования,

б) государственная аккредитация в отношении ранее не аккредитованных образовательных программ, реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

23.09.2015, 06:33
Это лучший ответ

Вам все равно надо переоформить свидетельство до 1 января 2017 г., вот и уточните почему такой срок, может быть сразу исправят. Вы путаете, в этом году ВСЕ обязаны переоформить свидетельства, полученные до вступления в силу Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.11.2013 N 1039 (ред. от 09.09.2015) "О государственной аккредитации образовательной деятельности" (вместе с "Положением о государственной аккредитации образовательной деятельности") Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования (далее - аккредитационные органы), в соответствии с частью 9 статьи 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" до 1 января 2017 г. переоформить на основании заявлений организаций, осуществляющих образовательную деятельность, свидетельства о государственной аккредитации (далее - свидетельства), выданные им до 1 сентября 2013 г. в отношении реализуемых ими основных образовательных программ, на срок действия имеющегося свидетельства с указанием в приложении к переоформленному свидетельству уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки, к которым относятся имеющие государственную аккредитацию образовательные программы.

23.09.2015, 07:34

Большое спасибо всем за ответы, но все же нас интересует - можем ли мы как-то избежать аккредитации в феврале 2015 года? Ведь это явная ошибка - выдать школе свидетельство на 5 лет вместо 12. Можем ли мы оспорить решение аккредитационной коллегии на основании требований закона?

23.09.2015, 06:06

Школа может продолжать обучение и не имея аккредитации, главное что бы была лицензия ( Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 27.11.2014) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности"). А вот сдавать экзамены ученикам придется в других тогда школах ( имеющих аккредитацию).

Так что решайте. А проходить рано или поздно придется.

23.09.2015, 06:08

Это очень большая разница - вновь назначенному директору проходить аккредитацию через два месяца или через 7 лет))) В любом случае спасибо! Я правильно поняла, что аккредитационная коллегия неприкасаема и ее ошибки не подлежат исправлению?

23.09.2015, 06:21

Вам надо только переоформить свидетельство.

Порядок государственной аккредитации образовательной деятельности, предусмотренный в ст. 92 Закона об образовании, вступил в силу с 1 сентября 2013 г. Организации вправе продолжать осуществлять образовательную деятельность на основании свидетельств о государственной аккредитации, выданных до этой даты (ч. 7 ст. 108 Закона об образовании). Исключение составляют дополнительные профессиональные образовательные программы, имеющие госаккредитацию. Свидетельства о государственной аккредитации в части дополнительных профессиональных программ являются недействующими с 1 сентября 2013 г. (ч. 8 ст. 108 Закона об образовании).

Для приведения образовательной деятельности в соответствие с Законом об образовании ранее выданные свидетельства должны быть переоформлены до 1 января 2016 г. (ч. 9 ст. 108 Закона об образовании).

Свидетельство о государственной аккредитации переоформляется на период до окончания срока его действия (п. 78 Положения).

23.09.2015, 07:34

Вам все равно надо переоформить свидетельство до 1 января 2017 г., вот и уточните почему такой срок, может быть сразу исправят.[/b]

Вы путаете, в этом году ВСЕ обязаны переоформить свидетельства, полученные до вступления в силу Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

23.09.2015, 07:37