Возможность прописки родственника на долю в квартире - нормативные документы и нужно ли согласие второго совладельца?

• г. Феодосия

Каким нормативным документом Это регламентируется?

Квартира приватизирована /частный сектор/. Могу ли я прописать своего родственника на принадлежащей по Закону доле в квартире, если я живу на Кубани, а доля собственности находится в Феодосии и есть ли необходимость спрашивать у второго совладельца квартиры согласия на прописку моего родственника? Каким нормативным документом Это регламентируется? Второму совладельцу доля досталась по ЗАВЕЩАНИЮ, а мой родственник инвалид 2-й группы проживает там с 2005 года и по сей день!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласие сособственника на вселение кого-либо в общее жилое помещение получать необходимо, это регламентируется Гражданским и Жилищным кодексами РФ. В вашем случае, в случае отказа второго собственника, необходимо будет обращаться в суд, перспектива у этого дела в хорошая. Либо как вариант разделите жилое помещение в натуре и тогда каждый будет пользоваться своей частью независимо от воли другого собственника.