Как взыскать вознаграждение за выполненный дизайнерский заказ - доказательства и органы, к которым можно обратиться
Я - дизайнер. По icq ко мне обратился незнакомый заказчик с просьбой выполнить экстренный заказ. Мы обговорили условия, заказ был выполнен. После этого заказчик (а точнее посредник) исчез. Оплату он обещал произвести по банковским реквизитам, полученным им по электронной почте. Несколько раз он менял номер icq, после месяца попыток получить ответ, совсем пропал.
У меня на руках есть его координаты (дата рождения, домашний адрес, два номера телефона), выполненные по заказу макеты, координаты гос учреждения, для которого предназначался заказ. Полный лог переписки по ICQ, где содержатся все договоренности а так же имена и фамилии должностных лиц организации заказчика. - файл не редактировался. Все это произошло в феврале 2008 года.
Что можно сделать в данной ситуации для взыскания вознаграждения? Будут ли указанные выше материалы служить веским доказательством и в какие органы нужно обратиться?
Лучший ответ
Уважаемый Андрей!
Необходимо обратиться в суд.
Данные отношения регулируются Гражданским правом, если между Вами и заказчиком не был заключен письменный договор - то в суде будет трудно доказать выполнены ли услуги в полном объеме и подлежат ли они оплате вообще...