Как изменить фамилию новорожденного при разных вариантах отцовства?
Если вы считаете отца отцом ребенка, и он хочет себя признать таковым -установить отцовство, то вы вынуждены и должны считаться с его мнением.Если вы хотите" безотцовщину", то тогда не вписывайте отца, которого у ребенка не будет и дайте свою фамилию.
Лариса,а смысл в чём, вообще не вписывайте отца. Если хотите чтобы у ребёнка был отец, придётся внести и его фамилию.
Коллеги, по-моему суть вопроса такова: можно ли в свидетельство о рождении ребенка ФИО отца вписать, а фамилию ребенка указать =фамилию матери?
Если у матери и отца разные фамилии, то фамилия ребенка записывается по соглашению родителей. В случае отсутствия такого соглашения между родителями, вопрос определения фамилии ребенку по фамилии отца или матери решает орган опеки и попечительства (ст.18 закона "Об актах гражданского состояния").