Как защитить себя от риска удвоения выплаты при продаже имущества после суда по разделу?
Здравствуйте!
Как указано в ст. 408 Гражданского кодекса РФ, надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Вам необходимо затребовать у бывшей супруги расписку, в которой она должна указать, что Вы вернули ей 700 000 рублей в счет исполнения обязательства по решению суда (и указать наименование и дату решения суда).
С такой распиской (в случае, если супруга предъявит исполнительный лист судебному приставу-исполнителю) Вы сможете подтвердить, что обязательство Вами уже исполнено.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Подстраховаться можно только распиской, как доказательством передачи денег во исполнение судебного решения, так и укажите в расписке, что по такому-то делу переданы денежные средства в такой-то сумме (ст. 13 ГПК) как исполнение судебного решения.
Данная расписка будет обязательна для судебных приставов
Взамен денег, требуйте передачи Вам исполнительного листа, который потом сдадите в суд его выдавший. Для получения дубликата исполнительного листа БЖ вынуждена будет обращаться в суд. Вопрос о выдаче дубликата будет решаться в судебном заседании на который Вас обязательно пригласят, там Вы и заявите свои возражения, основанные на уплате долга.
Статья 430 ГПК РФ. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
Здравствуйте. Перечислите на её расчётный счёт в банке денежные средства, в назначении платежа попросите указать за 1/2 доли по решению суда, на руки получите приходный кассовый ордер и квитанцию - этот документ и будет подтверждающим документом, что вы свои обязательства исполнили.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 августа 1998 г. N 88
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ
ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ КАССОВЫХ
ОПЕРАЦИЙ, ПО УЧЕТУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ
Приходный кассовый ордер
(форма N КО-1)
Применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации как в условиях методов ручной обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным.
Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3) и выдается на руки сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер остается в кассе.
В приходном кассовом ордере и квитанции к нему:
по строке "Основание" указывается содержание хозяйственной операции;
по строке "В том числе" указывается сумма НДС, которая записывается цифрами, а в случае, если продукция, работы, услуги не облагаются налогом, делается запись "без налога (НДС)".
В приходном кассовом ордере по строке "Приложение" перечисляются прилагаемые первичные и другие документы с указанием их номеров и дат составления. В графе "Кредит, код структурного подразделения" указывается код структурного подразделения, на которое приходуются денежные средства".
Подстрахуйтесь распиской, в которой БЖ должна написать о получении с Вас денег в счет решения о разделе имущества- конкретизируйте расписку как можно подробнее. В случае все таки подачи БЖ исполнительноголиста приставу, последний должен действовать согласно ФЗ Об исполнительном производстве:
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
Добрый день! В силу ст. 408 ГК РФ Вы исполните решения суда в момент, когда передадите деньги, а жена напишет расписку, что деньги приняла (собственноручно). Чтобы себя подстраховать, пусть БЖ передаст Вам на руки оригинал исполнительного листа. Без него она не обратится к приставам, а если обратится с заявлением в суд о восстановлении исполнительного листа, Вас известят на такой процесс, Вы заявите возражения, покажите исполнительный лист и расписку.
Если даже получится так, что она исполнительный лист предъявит приставам, Вы покажите приставам ее расписку и Вам не придется платить пять раз за одно и тоже.
Расписка пишется так:
Я, Ф. И.О, паспортные данные приняла от Ф.И.О., паспортные данные, деньги в сумме 700 000 (семьсот тысяч) рублей в счет исполнения решения такого то суда от такой то даты. Деньги получены мной полностью, претензий не имею. Дополнительно передаю исполнительный лист моему бывшему мужу в подтверждения факта того, что не имею к нему претензий. Дата. Подпись.
И все, заверять нигде не нужно.
Добрый день. В расписке Вы укажите в счет чего передаете денежные средства. И в случае предъявления БЖ исполнительного листа вы у приставов сошлетесь на данную расписку.
Согласно статьи 47 ФЗ "Об исполнительном производстве"
В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа.
Поэтому выплачивайте и получайте расписку в рамках исп.производства.
Нет рисков ,если жена после получения денег напишет Вам расписку указав в ней , что деньги получены именно на основании судебного решения и исполнительного листа . ст. 408 ГК РФ