Как защитить единственное жилье при требовании банка о реализации квартиры по залоговому договору?

• г. Санкт-Петербург

Заключен кредитный договор между банком и юридическим лицом, где я являюсь единственным учредителем. В обеспечении исполнения был оформлен договор залога единственной квартиры. Сейчас банк подал в суд, требуя погасить задолженность путем реализации квартиры. Вопрос: Как спасти единственное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте перекредитоваться в другом банка, договориться о реструктуризации долга с банком.

В силу ст.446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением