Положение статьи 1 части 4 Федерального закона О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ

Прошу разъяснить положение ч.4 ст. 1 Федерального закона "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ" от 26.12.2008 г. 294-ФЗ.

Руководствуется ли инспекция по труду положениями 294-ФЗ в настоящее время, если да то в какой части? Какими другими нормативными актами руководствуется инспекция по труду при осуществлении контроля и надзора?

Лучший ответ

Основными нормативными актами, регламентирующими деятельность инспекции труда являются Трудовой Кодекс и указанный Вами федеральный закон.

ч. 4 ст. 1 «Особенности организации и проведения проверок при осуществлении … контроля и надзора в сфере труда … в части, касающейся вида, предмета, оснований проверок и сроков их проведения, могут устанавливаться другими федеральными законами.» Если в других федеральных законах установлены положения, непосредственно определяющие вид, предмет, основания и сроки проведения проверок, то инспекция труда должна руководствоваться указанными положениями.

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Основные положения о проведении государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права содержатся в гл. 57 Трудового Кодекса РФ.

Порядок проведения проверок должностными лицами федеральной инспекции труда определяется:

- ратифицированными Российской Федерацией конвенциями Международной организации труда по вопросам инспекции труда,

- Трудовым Кодексом, иными федеральными законами,

- решениями Правительства Российской Федерации (ст. 360 ТК РФ).

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034