Могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию в 50 лет, как мать, воспитавшая сына-инвалида.
Могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию в 50 лет, как мать, воспитавшая сына-инвалида. Дело в том, что сын заболел эпилепсией с 6 лет. Лечила, воспитывала, а вот оформлять на инвалидность боялась, хотя показания были, - не знала, как ребенок к этому отнесется. Оформили инвалидность в 13 лет, т.к. надо было везти сына на лечение в другой город и другого выхода тогда не было. У сына инвалидность 3 группы с детства.
Лучший ответ
Если есть 15 лет страхового стажа, то право на пенсию в 50 лет есть.
Также в ПФ сразу напомните, что пенсия Вам должна быть рассчитана по "старому" законодательству 113-ФЗ (скажите только это, больше ничего) и если инвалид с детства не работает, проживает с Вами и Вы принесете в ПФ решение суда "Об установлении юридического факта", о том, что он находится на Вашем иждивении, то Вам должна быть увеличена базовая часть с учетом иждивенца вне зависимости сколько ему лет.
Спасибо за ответ, честно говоря думала, что надеяться не на что. Стаж у меня не смотря на серьезность заболевания сына не прерывался (звонила завучу, когда сыну было особенно плохо, и коллеги меня подменяли, а потом выдавала свою педнагрузку). А сына "на ноги" всё же поставила, - закончил и школу и музыкальную школу и институт, работает (хотя к сожалению от инвалидности избавиться не удалось). Ещё раз спасибо.