Наследование при отсутствии завещания и зеленки - кто будет наследником и как оформить наследство

• г. Челябинск

Такая ситуация-умерла моя двоюродная бабушка, при жизни составить завещание не успела. Своих детей у нее нет, из близких-родная сестра (тоже очень пожилая) и трое племянниц (одна из них моя мама). Кроме нас с мамой по сути заниматься всеми хлопотами с документами некому. Подскажите, как будет происходить наследование в нашем случае? Как я понимаю, наследником первой линии является ее сестра? Но она еле ходит, можно ли вызывать нотариуса на дом? И какие нужны будут документы?

И как поступить, если мы так и не найдем в квартире умершей зеленки на ее квартиру?

И еще вопрос-если сестра умершей вступит в наследство, придется ли ей платить 13% налог? И можно ли сделать так, что часть имущества умершей сестра оставляет себе, а другую часть пишет отказную на другого родственника?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

да вы можете вызвать нотариуса на дом но это услуга будет стоить дополнительных денег, также нужно будет отметить пропущен ил нет срок принятия наследства, документы нужны будут удостоверяющие личность и копии подтверждающие родство. если не найдете документы восстанавливайте.