Пользователь 9111.ru
Калининград, 29.06.2009, 16:31

Как получить гражданство РФ и права для жителя Казахстана, живущего в России у брата?

Вопрос №811950 из г. Калининград
опубликован 29.06.2009, 16:31
У меня вот какой вопрос, я гражданин Казахстана, прописан в Казахстане, в данный момент я живу у брата, имеющего гражд РФ,я в Россию въехал ещё в 2001 году, ни разу не был зарегистрирован в РФ,в паспорте только отметка о въезде в Калининградскую область в 2001 году и больше ничего. Могли бы вы чем-то помочь мне, хочу легально жить в РФ,иметь гражданство РФ и иметь водительские права, чтобы ездить за рулём! С Уважением Денис!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для граждан СНГ существует упрощенный порядок получения гражданства, по закону в течение 6 месяцев с момента подачи документов можно получить гражданство РФ.

Временно прописаться Вы можете в любой квартире (к примеру, у знакомых). Гражданство можно получить и не имея квартиры. Шансы конечно же есть, нужно только правильно, своевременно и в полном объеме собрать все необходимые документы

29.06.2009, 17:46

Денис, Вам в любом случае нужно выехать в Казахстан, затем официально въехать, получить временную прописку и собирать документы для получения гражданства.

Я бы посоветовал, до отъезда в Казахстан, зайти в близжайшее отделение паспортно-визовой службы и миграционной службы - уточнить какие необходимо документы для получения гражданства РФ и привезти их из Казахстана.

29.06.2009, 16:40

Если Вы оформили выезд из РК в РФ на ПМЖ (в любой год), то можете подать заявление на гражданство РФ. Срок оформления - 3 мес. Правда, понадобится еще один выезд из РФ в любую страну (кроме Беларуси), так как без миграционной карты Ваше посещение органа ФМС РФ должно окончиться, как минимум, штрафом до 5.000р., а самой проблемы штраф - не решит.

Если выезда на ПМЖ в РФ не оформляли (штамп в паспорте ИЛИ листок убытия в РФ) - кроме миграционной карты понадобится оформить такой выезд в Казахстане ИЛИ начинать легализацию в РФ с получения разрешения на временное проживание.

Оформить водительское удостоверение Вы можете при наличии постановки на миграционный учет, вне зависимости от наличия гражданства РФ, но в зависимости от срока этого учета ("регистрации";).

29.06.2009, 16:42

Спасибо за ответ Эрик Альмирович,а скажите пожалуйста,если у моего брата нет своей жил площади,то примут ли у меня документы на гражданство и будут ли у меня шансы на получения гражданства и ,если да,то сколько времени мне понадобиться ждать,чтобы стать гражданином РФ? С Уважением Денис!

29.06.2009, 16:49