Опека рассмотрит предпочтения 10-летнего ребёнка - с кем он хочет жить - с мамой или бабушкой?
Мой 10-ти летний племянник последние 3 года проживал с папой и бабушкой. Его мама жила в деревне (они в разводе). Неделю назад отец ребёнка умер. Бабушка отдавать ребёнка бывшей невестка не хочет, т.к считает её плохой матерью. Будут ли органы опеки спрашивать ребёнка, с кем он хочет жить-с мамой или бабушкой?
Если мать не лишена родительских прав, то она имеет право забрать ребенка, а бабушка обязана будет передать ей ребенка. У родителей преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми иными родственниками.
Органы опеки могут просто изъять ребенка у бабушки, т.к. она не является опекуном ребенка, а ребенок в возрасте до 14-ти лет не может проживать без родителей или опекуна.
Опекуном бабушку могут назначить с согласия матери ребенка.
Здравствуйте, Татьяна. Вопрос об определении места жительства ребенка должен решаться в суде. Учитывая, что ребенку 10 лет, в суде обязательно учитывается мнение ребенка.