Необходимость переподписания акта приема-передачи для оформления права собственности по ДДУ

• г. Москва

Имеется ДДУ. Акт приема-передачи подписан в 2013 г. Дом поставили на кадастровый учет только в январе 2015 г. В марте 2015 г. дольщик умер, не успев зарегистрировать права собственности (была оформлена доверенность на сотрудников компании застройщика). К тому же оказалось, что в подписанном акте приема-передачи квартиры была техническая ошибка, т.е. регпалата такой акт не приняла бы (сотрудники застройщика не признаются, подавали ли они вообще документы в регпалату).

Я единственная наследница. К нотариусу я обратилась до истечения полугода после смерти наследователя. Нотариус сомневается выдавать ли мне свидетельство о праве требования по ДДУ, боится, что в этом нет смысла и так я все равно не смогу оформить на себя квартиру. Консультируясь в регпалате, они сказали что при наличии подписанного акта приема-передачи квартиры умершим дольщиком, получить право на эту квартиру я могу только через суд. Застройщик же предлагает просто переподписать акт, аргументируя тем. что у регпалаты все равно нет данных, подписан ли был акт на эту квартиру или нет.

Имея на руках ДДУ, нотариальное свидетельство (или как оно называется?) о праве требования по ДДУ, зарегистрировав его, смогу ли я переподписать акт приема-передачи и пойти в регпалату оформлять собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Лучше оформить данную формальность через суд.