Нужно ли подавать уведомление в Роспотребнадзор о начале предпринимательской деятельности при открытии точки кофе с собой и продаже кондитерских изделий в торговом центре?
Я открываю точку кофе с собой в торговом центре. Также буду продавать кондитерские изделия. Подскажите, пжста, нужно ли подавать уведомление в Роспотребнадзор о начале осуществления предпринимательской деятельности?
Спасибо!
Добрый день
Торговая деятельность по продаже кондитерских изделий не лицензируется. Получения специального разрешения на торговлю не требуется. Однако Вам необходимо направить уведомление о начале торговой деятельности (как оптовой, так и розничной) в территориальное отделение Роспотребнадзора. Такое правило установлено ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее – Закон № 264-ФЗ).
Уведомление заполняется по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584. Его нужно оформить в 2 экземплярах и подать лично, либо направить заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении, либо сдать через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (ч. 5 ст. 8 Закона № 294-ФЗ, п. 7 Правил представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584).
Срок подачи уведомления – после регистрации вас в качестве ИП, но до начала торговой деятельности (ч. 5 Закона № 294-ФЗ).