Адвокатская деятельность и частная преподавательская практика - ограничения, отчетность и правовое регулирование
В ст. 2 ФЗ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" все расписано. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.
Фактически, как правило - это либо авторские права (издание книг), либо преподавательская деятельность на основе трудового договора . Адвокат ИП открывать не имеет право, и не может быть создателем юр. лица.