Можно ли в ходатайстве об истребовании доказательства о том, что ответчик заведомо лжет написать
Можно ли в ходатайстве об истребовании доказательства о том, что ответчик заведомо лжет написать: Одним из доказательств по этому делу является критическая оценка показаний ответчика, для критической оценки показаний ответчика запросить... Спасибо.
Уважаемая Людмила! Судья при разбирательстве не определяет, кто заведомо лжёт, а кто говорит правду. Судья выясняет, чья позиция вернее с точки зрения норм права и чьи факты подтверждаются допустимыми доказательствами. «Критическая оценка показаний ответчика» – это не доказательство. Скорее это некий итог анализа фактов или сформировавшееся отношение судьи к позиции ответчика. Для того, чтобы вызвать такое убеждение у судьи, ему надо представить комплекс достоверных доказательств, обосновывающих правильность именно Вашей позиции.
В ходатайстве об истребовании доказательства лучше указать на ПРАВИЛЬНОСТЬ ВАШЕЙ ПОЗИЦИИ и указать на те обстоятельства, которые её объясняют. Обозначьте доказательство, подтверждающее это и укажите, почему Вы не можете получить его самостоятельно. Попросите суд оказать содействие в сборе доказательств и в соответствии со ст. 57 ГПК РФ запросить такой-то документ в такой-то организации.
Удачи!
для установления факта несоответствия показаний Иванова И.И. действительности, прошу истребовать....