Всем, что мы наживали вместе он пользуется единолично, в дом, который построен на моей земле он меня не пускает.
Уважаемая Анжелика!
Так как земельный участок находится в Вашей собственности, то только Вы и можете зарегистрировать право собственности на дом. Для этого надо изготовить технический и кадастровый паспорт. Но, учтите, что после регистрации Вашего права собственности на дом, б\муж может обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1\2 долю дома и доказывать, что дом строился в период брака... Сейчас это Вы можете б\мужа в дом НЕ пускать! У него нет на него никаких прав! Защищайтесь!
Что значит "мужу дастались..." Вы имущество делили?
Не пытайтесь решить проблему сами, обратитесь к адвокату! Удачи Вам!